शहरों का विकास और आधुनिकीकरण अमृतकाल के दो महत्‍वपूर्ण पहलू : प्रधानमंत्री

Date:

नये शहरों का विकास और मौजूदा शहरों का आधुनिकीकरण अमृतकाल के दौरान शहरी विकास के दो महत्‍वपूर्ण पहलू : प्रधानमंत्री

 PM addressing Post Budget Webinar on Urban Planning, Development and Sanitation on March 01, 2023.

@narendramodi

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि इस वर्ष के बजट में शहरी विकास के मानदंडों के लिए पन्‍द्रह हजार करोड़ रूपये के प्रोत्‍साहन की घोषणा की गई है और इससे नियोजित शहरीकरण को बढ़ावा मिलेगा।

शहरी नियोजन, विकास और स्‍वच्‍छता पर बजट उपरान्‍त वेबिनार में अपने विचार साझा करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि शहरी नियोजन अमृतकाल में देश के शहरों की नियति निर्धारित करेगा।

उन्‍होंने  कहा कि नये शहरों के विकास और मौजूदा शहरों में सेवाओं को आधुनिक बनाना शहरी विकास के दो महत्‍वपूर्ण पहलू हैं।

प्रधानमंत्री ने शहरी विकास में नियोजन और प्रशासन की महत्‍वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया और कहा कि शहरों की खराब योजना और गलत कार्यान्‍वयन से भारत की विकास यात्रा के लिए बड़ी चुनौतियां खड़ी हो सकती हैं। मोदी ने कहा कि स्‍थानिक नियोजन, परिवहन योजना और शहरों में मूल सुविधाओं के विकास पर विशेष ध्‍यान देना होगा ।

PM मोदी ने विशेषज्ञों से नये विचारों के साथ आगे आने को कहा और भौगोलिक सूचना प्रणाली, नियोजन के विभिन्‍न पहलूओं को विकसित करने, कार्यकुशल मानव संसाधन और क्षमता निमार्ण में विशेषज्ञों की महत्‍वपूर्ण भूमिका का उल्‍लेख किया। श्री मोदी ने कहा कि शहरों के विकास में परिवहन योजना का बड़ा महत्‍व है।

मेट्रो सम्‍पर्क का उल्‍लेख करते हुए मोदी ने बताया कि मौजूदा सरकार अनेक शहरों में मेट्रो रेल परियोजनाओं पर काम कर रही है और मेट्रो कनेक्‍टविटी के मामले में भारत कई देशों से आगे निकल गया है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि सड़कों का विस्‍तार, हरित सचलता, ऊंची सड़कों का निर्माण और जंक्‍शन सुधार को परिवहन योजना में शामिल किया जाना चाहिए।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

Jamiat treats in Free Medical Camp at Ajmer

Jamiat medical camp at Ajmer Urs treats 1,415 pilgrims...

Indo-Saudi Arab biletral ties and Role of Dr. Suhel

Ambassador Suhel Ajaz Khan Leaves Riyadh, But Questions Remain...

Indo-Greek Defence Partnership

Indo-Greek Defence Partnership, promising move for both nations Indo-Greek Defence...

Iran Rejects US Claim on Nuclear Inspections…..

edited top bureau Iran has rejected claims by US Vice-President...