ऋषभ पंत ने 125 रन की पारी खेल बनाया रिकॉर्ड

Date:

भारत ने इंग्लैंड के खिलाफ तीसरा वनडे पांच विकेट से जीत लिया। इस जीत में भारतीय विकेट कीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत का अहम योगदान रहा। उन्होंने अपनी बेखौफ पारी से इंग्लैंड के मुंह से जीत छीन ली। 260 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत ने एक वक्त 72 रन पर चार विकेट गंवा दिए थे।

इसके बाद पंत ने हार्दिक पांड्या के साथ मिलकर टीम इंडिया को जीत दिलाई। पांड्या 71 रन बनाकर आउट हुए। वहीं, पंत ने नाबाद 125 रन की पारी खेली।

पंत ने कई रिकॉर्ड्स अपने नाम किए। वह एशिया के बाहर वनडे में शतक लगाने वाले तीसरे नियमित या अनियमित विकेटकीपर बल्लेबाज हैं। पंत से पहले राहुल द्रविड़ 1999 में और केएल राहुल 2020 में ऐसा कर चुके हैं। द्रविड़ ने 1999 में टॉन्टन में श्रीलंका के खिलाफ 145 रन की पारी खेली थी।

वहीं, राहुल ने न्यूजीलैंड के खिलाफ माउंट माउंगानूई में 112 रन की पारी खेली थी। ऋषभ इस फेहरिस्त में तीसरे नंबर पर हैं।वह तीनों फॉर्मेट में भारत की ओर से विदेशी जमीन पर सबसे बड़ी पारी खेलने वाले भारतीय विकेटकीपर बल्लेबाज हैं।

भारत से बाहर टेस्ट में पंत ने 159 नाबाद रन की पारी खेली थी। वहीं, विदेशी जमीन पर वनडे में पंत ने नाबाद 125 रन बनाए। इसके अलावा अवे टी-20 में पंत ने नाबाद 65 रन बनाए हैं। जो कि विदेशी जमीन पर किसी भी विकेटकीपर बल्लेबाज का सबसे बड़ा स्कोर है।

मैच की बात करें तो इंग्लैंड की टीम पहले बल्लेबाजी करते हुए 45.5 ओवर में 259 रन पर सिमट गई थी। जवाब में भारत ने एक वक्त 72 रन पर चार विकेट गंवा दिए थे। इसके बाद हार्दिक पांड्या और ऋषभ पंत ने पांचवें विकेट के लिए 133 रन की साझेदारी निभाई। हार्दिक पांड्या ने 55 गेंदों पर 71 रन की पारी खेली।

वहीं, ऋषभ पंत 113 गेंदों पर 125 रन बनाकर नाबाद रहे। भारत ने 260 रन का लक्ष्य 43वें ओवर में हासिल कर लिया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

विदेशी मुद्रा भंडार में भारी गिरावट, सरकार दबाव में?

Edited by mukesh Yadav करीब 10 अरब डॉलर का झटका,...

An Open Letter to Shri Yogi Adityanath Ji

Shri Yogi Adityanath Ji: Reflections on Governance and Social...

राहुल गांधी का अल्पसंख्यक विभाग के ज़िला अध्यक्षों से सीधा संवाद

राहुल गांधी ने किया कांग्रेस अल्पसंख्यक विभाग के ज़िला...

NEET UG 2026: पुनर्परीक्षा की तैयारियों की केंद्रीय मंत्री ने की समीक्षा

धर्मेंद्र प्रधान ने निष्पक्ष, पारदर्शी और सुचारु NEET परीक्षा...