Exit Poll :क्या बोलीं सोनिया गाँधी ?

Date:

Exit Poll पर सोनिया गांधी की आई पहली प्रतिक्रिया, जानिए क्या कहा?

अली आदिल खान//TOP Bureau

राहुल गाँधी और मलिकार्जुन खड़गे Exit Poll पर विमर्श करते हुए

 

Exit Poll: देश की 9 agencies ने अपने Exit Poll में NDA को एक बार फिर विजय श्री करा दी है . ज्यादातर एग्जिट पोल में अनुमान जताया गया है कि बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए सत्ता में वापसी कर सकता है.हालाँकि INDIA Bloc के के सहयोगियों का मानना है की यह वोटों की गिनती में शामिल लोगो और देश की जनता के ज़ेहनों पर मनोवैज्ञानिक दबाव बनाने के लिए करोड़ों अरबों रुपया खर्च किया गया है . इस बीच कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी का पहला रिएक्शन सामने आया है.

कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी ने लोकसभा चुनाव के परिणाम को लेकर आए एग्जिट पोल के नतीजों पर पहली प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि अभी देश को इंतजार करना होगा.

सोनिया गांधी ने कहा, ”हमें पूरी उम्मीद है कि नतीजे एग्जिट पोल के बिल्कुल उलट रहने वाले है.” दरअसल, विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ दावा कर रहा है कि उसे जनता के एग्जिट पोल में 295 सीटें हासिल हुई है. हाल ही में गठबंधन ‘इंडिया’ की बैठक के बाद भी कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने ये बात दोहराई थी. याद रहे NDA विश्लेषकों के अनुमान की तरह INDIA क्लॉक का भी यह अनुमान ही है . यह अलग बात है की कहीं झूठ का आधार है तो कहीं कुछ हकीकत का .

मल्लिकार्जुन खरगे ने अपने आवास पर करीब ढाई घंटे तक इंडिया गठबंधन के नेताओं के साथ बैठक के बाद कहा कि गठबंधन को कम से कम 295 सीटें या फिर इससे अधिक मिलेगी. वहीं कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने एग्जिट पोल को मोदी का फैंटेसी पोल बताया . उन्होंने सिंगर सिद्धू मूसेवाला के गाने का जिक्र करते हुए कहा कि INDIA ब्लॉक् को 295 सीटें मिलने जा रही है.

ज्यादतर एग्जिट पोल में दावा किया गया है कि बीजेपी के नेतृत्व वाला राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) को फिर से सत्ता मिल सकती है. इसे विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ नकार रहा है . इन Exit Polls की पोल कई अलग अलग Angle से खुल गयी . एक तो यह की लगभग सभी एजेंसीज के रुझान एक जैसे हैं . दुसरे कई ने कुछ ऐसे Blunder किये जिनपर जनता मज़ाक़ बना रही है .

जैसे राजस्थान में कुल लोकसभा की 25 सीटों पर चुनाव हुआ और NDA को 33 सीटें दी जा रही हैं . हिमाचल में कुल 4 सीटों के लिए चुनाव हुए वहां बीजेपी को 7 से 8 सीटें दी जा रही हैं . जिसके बाद यह साबित हो जाता है की यह सब कुछ मनो वैज्ञानिक दबाव बनाने के लिए Exit Poll कराये गए हैं .

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

Cockroach Janta Party: सिर्फ़ सरकार बदलने से क्या होगा?

बीजेपी को अपनी बड़ी fellowship बनाने में 100 साल...

Minority Scholarships and Inclusive Governance in Contemporary India

Najmuddin A Farooqi Despite extensive efforts obtaining comprehensive information has...

माइनॉरिटी एडवाइजरी काउंसिल के बैठक में शामिल हुए राहुल गांधी

इमरान प्रतापगढ़ी की शानदार पहल की राहुल गांधी ने...

अपमान से जन्मा आंदोलन: ‘कॉकरोच’ बना स्वाभिमान  का प्रतीक

कपिल बर्मन इस वैचारिक क्रांति का जन्म हाल ही के...