श्रीलंका संकट पर विदेश मंत्री एस जयशंकर बोले- श्रीलंका के लोगों के लिए है हमारा समर्थन.

Date:

श्रीलंका में प्रदर्शनकारियों का विरोध लगातार जारी है। इस बार सभी प्रदर्शनकारी आर-पार के मूड में दिख रहे हैं और राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री के घरों में डेरा डाले हुए हैं। इन सभी का कहना है कि जब तक हमारी मांगें नहीं मान ली जाती तब तक हम लोग यहां से हटने वाले नहीं है। इन सबके बीच भारत ने एक बार फिर श्रीलंका के प्रति अपनी प्रतिबद्धता प्रदर्शित की है। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मंगलवार को तिरुवनंतपुरम में कहा है कि श्रीलंका की मदद के लिए हम प्रतिबद्ध हैं।

एस जयशंकर ने यहा कहा कि श्रीलंका की स्थिति संवेदनशील और जटिल है। हमारा समर्थन श्रीलंका के लोगों के लिए है क्योंकि वे हमारे पड़ोसी हैं। हम उनके जीवन के बहुत कठिन दौर से गुजरने में उनकी मदद करना चाहते हैं। गौरतलब है कि श्रीलंका में आर्थिक संकट के बीच भारत ने पड़ोसी की मदद जारी रखी है। भारत की तरफ से हाल ही में श्रीलंका को 44 हजार मीट्रिक टन यूरिया भेजा गया है।

श्रीलंका संकट के साथ ही विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मंगलवार को चीन पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि वास्तविक नियंत्रण रेखा पर यथास्थिति को बदलने के किसी भी एकतरफा प्रयास को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने कहा भारत का हमेशा से यही रुख रहा है और हम हमेशा से इसी पर अडिग हैं। उन्होंने ये प्रतिक्रिया कांग्रेस नेता राहुल गांधी के एक ट्वीट पर दी। राहुल गांधी ने ट्वीट किया था कि भारतीय क्षेत्र में ‘चीनी घुसपैठ बढ़ रही है।’

राहुल गांधी के ट्वीट को लेकर विदेश मंत्री ने कहा कि वे इस तरह के ट्वीट पहले भी करते रहे हैं, उनके ट्वीट में मुझे कुछ खास नया नहीं लगा। अपने संबोधन में उन्होंने आगे कहा कि ये बात सब लोगों को पता है कि 1962 में चीनियों ने लद्दाख सहित एक बड़े क्षेत्र पर कब्जा कर लिया था। इसलिए भी ये समस्या है

।तीन दिवसीय यात्रा पर केरल की राजधानी पहुंचने के बाद तिरुवनंतपुरम हवाई अड्डे के बाहर पत्रकारों से बात करते हुए, जयशंकर ने कहा था कि हम श्रीलंका का बहुत समर्थन करते रहे हैं। हम मदद करने की कोशिश कर रहे हैं और जिस बात को लेकर वहां के नागरिक चिंतित हैं उसके लिए हमारी सरकार हमेशा खडी़ रहेगी । वे अभी अपनी समस्याओं के माध्यम से काम कर रहे हैं, इसलिए हमें इंतजार करना होगा और देखना होगा कि वे क्या करते हैं। वहीं जब पत्रकारों ने पूछा कि क्या कोई शरणार्थी संकट भी है वहां, तो जवाब में केंद्रीय मंत्री ने कहा अभी कोई शरणार्थी संकट नहीं है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

ईरान पर हमलाः साम्राज्यवाद ने एक बार फिर अपने पंजे निकाले

 राम पुनियानी ईरान पर इजराइल और संयुक्त राज्य अमरीका का...

PM राहत योजना का लाभ आप भी उठायें!

इंट्रो:देश में हर साल लाखों लोग सड़क दुर्घटनाओं का...

आंगनबाड़ी से 10 हजार रुपये मांगने का आरोप, सीडीओ पर कार्रवाई

edited: Mukesh Yadav उत्तर प्रदेश के Etah से जुड़ा एक...

Trump says war Will End Soon

Edited by: Maroof Raza Iran War Updates: Trump Predicts Conflict...