यूक्रेन प्रतिनिधिमंडल की रूस के साथ बेलारूस बॉर्डर पर वार्ता शुरू

Date:

बेलारूस ने यूक्रेन और रूस के बीच बात चीत में पहल की थी , जिसके नतीजे में यह वार्ता संभव हो पाई

बेलारूस ने रूस और यूक्रेन के बीच मध्यस्थ की पहल 2 दिन पहले ही कर दी थी . जिसके नतीजे में आज बातची आरम्भ होगई . रूसी हमले के पांचवें दिन यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडल की रूस के साथ बातचीत बेलारूस के बॉर्डर पर शुरू हो चुकी है.यह खबर यूक्रेनी राष्ट्रपति के सलाहकार मीखेलो पोडोलीक ने रॉयटर्स को दी . यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदीमीर ज़ेलेन्स्की इस प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा नहीं हैं. राष्ट्रपति जेलेंस्की के कार्यालय के एक बयान में कहा गया है कि इस वार्ता में यूक्रेन “तत्काल संघर्ष विराम और सैनिकों की वापसी” पर बल देगा.

आपको याद होगा हालिया दिनों में राष्ट्रपति ज़ेलेन्स्की , योरोपियन यूनियन (EU) से यूक्रेन को तत्काल सदस्यता देने का आग्रह क्र चुके थे . 44 वर्षीय राष्ट्रपति जेलेंस्की ने वीडियो जारी करके कहा कि “हम विशेष प्रक्रिया की मदद से यूक्रेन को तत्काल सदस्य बनाने के लिए यूरोपीय यूनियन से अपील करते हैं.”

राष्ट्रपति ज़ेलेन्स्की ने कहा “हमारा लक्ष्य सभी यूरोपीय लोगों के साथ रहना है और महत्वपूर्ण बात यह है कि समान स्तर पर रहना है. मुझे यकीन है कि यह उचित है और यह संभव भी है.”

ज्ञात रहे कि यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेन्स्की के नेतृत्व में यूक्रेन NATO सैन्य गठबंधन और योरोपियन यूनियन की सदस्यता के लिए मांग करता रहा है.देखना यह है की क्या इस वार्ता में EU भी कोई ख़ास भूमिका निभाता है या फिर अमेरिका के साथ EU भी फ़िलहाल यूक्रेन को पुतिन की हठधर्मी का शिकार बनने के लिए छोड़े रखेगा .Agency

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

सोमनाथ: इतिहास या सियासी मंच?

धार्मिक स्थल कोई भी हो, या किसी भी मज़हब...

Understanding the Position of Indian Muslims

Citizenship Concerns and Documentation Reality: Understanding the Position of...

चुनावी शोर के बाद संकट का दौर!

ईरान युद्ध और वैश्विक तेल संकट की आशंकाओं के...

“चुनाव खत्म, अब त्याग शुरू? तेल संकट पर सरकार घिरी”

क्या भारत किसी बड़े तेल संकट की दहलीज़ पर...