देश में गरीब कल्याण रोजगार अभियान की शुरुआत

Date:

सरकार ने देश में कोविड-19 को ध्यान में रख कर ग्रामीण इलाकों में प्रवासी मजदूरों और अन्य प्रभावित लोगों को रोजगार तथा आजीविका के अवसर उपलब्ध कराने के उद्देश्य से गरीब कल्याण रोजगार अभियान की शुरुआत की गई है। इस अभियान को बिहार, झारखंड, मध्य प्रदेश, ओडिसा, राजस्थान और उत्तर प्रदेश में तेजी से लागू किया जा रहा है। इसके तहत इन राज्यों के 116 जिलों में ग्रामीणों को आजीविका के अवसर प्राप्त हो रहे हैं।

ग्रामीण विकास मंत्रालय ने कहा है कि अभियान की शुरुआत के 9 सप्ताह तक कुल 24 करोड़ श्रम दिवस रोजगार मुहैया कराया गया और इस  के लक्ष्य की प्राप्ति के लिए कुल 18 हजार आठ सौ बासठ करोड़ रुपये खर्च किए गए।

मंत्रालय ने कहा कि इस अभियान की सफलता को 12 मंत्रालयों और विभागों तथा राज्य सरकारों के संयुक्त प्रयास के रूप में देखा जा सकता है, जो प्रवासी मजदूरों और ग्रामीणों को काफी मदद पहुंचा रहे हैं। मंत्रालय ने कहा है कि जो प्रवासी मजदूर गांव में ही रहना चाहते हैं, उन्हें रोजगार और आजीविका प्रदान करने के लिए दीर्घकालिक पहल के उपाय किए जा रहे हैं।

TOP Views :सरकारों और समाज की भलाई के लिए ज़रूरी है हमारे Citizen Journalist सरकारी सभी योजनाओं का लाभ लेने के लिए जनता को जागरूक करें , साथ ही इन योजनाओं के कर्यान्व्यन (अमल में लाने ) के लिए ब्लॉक और जिला स्तर पर सम्बंधित कार्यालयों में जाकर उसकी जांच भी करें . लोकतंत्र में जनता की हुकूमत होती है यानी जनता को सरकार की योजनाओं और नीतियों को अमल लाने के लिए अपनी भूमिका ज़िम्मेदार नागरिक की हैसियत से निभानी पड़ेगी . सरकारी तंत्र पर सब चीज़ों को नहीं छोड़ना होगा . बच्चे को जब भूक लगती है तो वो रात भर जाएगी मान को ज़बरदस्ती नोचकर उठता है इसी तरह आज भारत की जनता भूकी है और उसको सरकारों को झंझोड़कर उठाना होगा .

हमारा citizen journalist इस काम को अंजाम देने में हमारी मदद करे ताकि हम जनता के प्रति सरकारों की ज़िम्मेदारी को को पूरा करने में मदद कर सकें .

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

ईरान पर हमलाः साम्राज्यवाद ने एक बार फिर अपने पंजे निकाले

 राम पुनियानी ईरान पर इजराइल और संयुक्त राज्य अमरीका का...

PM राहत योजना का लाभ आप भी उठायें!

इंट्रो:देश में हर साल लाखों लोग सड़क दुर्घटनाओं का...

आंगनबाड़ी से 10 हजार रुपये मांगने का आरोप, सीडीओ पर कार्रवाई

edited: Mukesh Yadav उत्तर प्रदेश के Etah से जुड़ा एक...

Trump says war Will End Soon

Edited by: Maroof Raza Iran War Updates: Trump Predicts Conflict...