प्रधानमंत्री द्वारा उoप्र0 के ज़िला बस्ती में खेल महाकुम्‍भ का उद्घाटन

Date:

प्रधानमंत्री ने आज उत्तर प्रदेश के ज़िला बस्ती में सांसद खेल महाकुम्‍भ का उद्घाटन किया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज वीडियो कॉन्फ़्रेंसिंग के माध्यम से उत्तर प्रदेश के बस्ती ज़िले में सांसद खेल महाकुम्भ-2022-23 के द्वितीय चरण का उद्घाटन किया। इस अवसर पर मोदी ने कहा कि खेल प्रतियोगिताओं को खिलाड़ियों को बेहतर प्रशिक्षण देने के लिए निरंतर आयोजित किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि समाज में खेलों के प्रति सोच बदल रही है, जिससे ओलिम्पिक्स और पैरा-ओलिम्पिक्स में भारत का अब तक का श्रेष्ठ प्रदर्शन रहा है।

 

प्रधानमंत्री ने कहा कि देश के युवा वर्ग के पास आज खेल के क्षेत्र में अपार अवसर हैं और मोदी ने उनका आह्वान किया कि वे अपनी नियमित दिनचर्या में योग और मोटे अनाज का उपयोग करें तथा बेहतर स्वास्थ्य और फिटनेस के लिए अपने खानपान का चार्ट बनाएं। उन्होंने यह भी कहा कि न्यू इंडिया आज खेलों के क्षेत्र में चुनौतियों से निपटने के सभी प्रयास कर रहा है और सरकार खिलाड़ियों को हर प्रकार की सहायता दे रही है और खेलों के बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने के लिए काम कर रही है।

 

प्रधानमंत्री ने कहा कि सांसद खेल महाकुंभ जैसे आयोजन देश में खिलाड़ियों को नई दिशा देंगे। लगभग दो सौ सांसद इस खेल महाकुंभ का आयोजन कर रहे हैं, जो देश के अधिकांश युवाओं के लिए फायदेमंद होगा।

 

मोदी ने कहा कि भारत वर्तमान में खेलों के क्षेत्र में रेकार्ड बना रहा है और अब खेलों में भारत के कार्य प्रदर्शन की विश्वभर में चर्चा की जाती है और हमें नए लक्ष्य हासिल करने हैं और खेल आयोजनों में नए रिकार्ड बनाने हैं।

 

प्रधानमंत्री ने कहा कि वर्तमान में खिलाड़ियों को देश में अधिक अवसर मिल रहे हैं और विश्वविद्यालय और शीतकालीन खेल जैसे कई आयोजन किए जा रहे हैं। सरकार खिलाड़ियों को हर प्रकार की सहायता दे रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि खेल टीम भावना विकसित करने के लिए उपयोगी है ताकि चिंतामुक्त बना जा सके।

गांवों में खेलों को बढ़ावा देने के लिए राज्य सरकारों द्वारा उठाए जा रहे कदमों का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि राज्य में सभी 58 हजार ग्राम पंचायतों में खेल मैदान निर्मित करने की प्रक्रिया जारी है और लगभग 34 हजार ग्राम पंचायतों में पहले ही भूमि उपलब्ध करा दी गई है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने उभरते खिलाड़ियों को बढ़ावा देने के लिए अलग से राशि आवंटित की है और ओलिम्पिक्स में स्वर्ण पदक जीतने वालों को छह करोड़ रुपये की राशि का पुरस्कार दिया जा रहा है।

लोकसभा सांसद हरीश द्विवेदी द्वारा वर्ष 2021 बस्ती में सांसद खेल महाकुम्भ का आयोजन कराया जा रहा है। प्रथम चरण 10 से 16 दिसम्बर 2020 के बीच आयोजित किया गया था और दूसरा चरण आज से 28 जनवरी 2023 तक के लिए आयोजित किया गया है।

 

खेल महाकुम्भ के अंतर्गत विभिन्न खेल प्रतियोगिताओं कुश्ती, कबड्डी, खो-खो, बास्केटबॉल, फुटबॉल, हॉकी ,शतरंज, बैडमिंटन और टेबल टेनिस का इंडोर और आउटडोर आयोजन किया जाता है। इनके अलावा निबंध लेखन, पेंटिंग, रंगोली प्रतियोगिताओं का भी आयोजित किए गए हैं।

 

खेल महाकुम्भ एक नई पहल है। इससे बस्ती ज़िले और आस पास के क्षेत्रों के युवाओं को अपनी खेल प्रतिभाओं को दिखाने का अवसर मिलेगा और खेल को करियर के एक विकल्प के रूप में चुनने की प्रेरणा मिलेगी। खेल महाकुंभ क्षेत्र के युवाओं में अनुशासन, टीम वर्क, स्वस्थ प्रतिस्पर्धा, आत्मविश्वास और राष्ट्रवाद की भावना उत्पन्न करने का भी प्रयास है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

Mamdani’s Rise Signals a Shift in NYC Democratic Politics

New York: The contrast on New York City's primary...

Jamiat treats in Free Medical Camp at Ajmer

Jamiat medical camp at Ajmer Urs treats 1,415 pilgrims...

Indo-Saudi Arab biletral ties and Role of Dr. Suhel

Ambassador Suhel Ajaz Khan Leaves Riyadh, But Questions Remain...

Indo-Greek Defence Partnership

Indo-Greek Defence Partnership, promising move for both nations Indo-Greek Defence...