حالیہ جنگ بندی کے بعد افغانستان اور پاکستان کی صورتحال

Date:

یہ ہے تازہ ترین افغانستان اور پاکستان کی صورتحال، حالیہ جنگ بندی کے بعد

کیا ہو رہا ہے

1. جنگ بندی کا معاہدہ

افغانستان اور پاکستان نے شدید سرحدی جھڑپوں کے بعد 48 گھنٹے کی عارضی جنگ بندی پر اتفاق کیا۔
بعد ازاں دوحہ (قطر) میں ہونے والے مذاکرات میں دونوں ممالک نے ایک وسیع اور فوری جنگ بندی پر بھی رضامندی ظاہر کی، جس میں نگرانی اور عمل درآمد کے طریقہ کار شامل ہیں۔

2. جھڑپوں کی وجہ

پاکستان کا کہنا ہے کہ تحریک طالبان پاکستان (TTP) جیسے عسکری گروہ افغان سرزمین استعمال کر کے پاکستانی علاقوں پر حملے کر رہے ہیں۔ اسلام آباد چاہتا ہے کہ افغان طالبان ان گروہوں کے خلاف کارروائی کریں۔
دوسری جانب افغان حکومت نے ان الزامات کو مسترد کرتے ہوئے پاکستان پر افغان علاقوں میں فضائی اور ڈرون حملوں کا الزام لگایا ہے، جن میں عام شہریوں کی ہلاکتیں ہوئیں۔

3. انسانی و تجارتی اثرات

تشدد کے باعث روزمرہ زندگی اور تجارت بری طرح متاثر ہوئی — چمن اور طورخم جیسے اہم سرحدی راستے بند ہو گئے، ٹرک اور سامان پھنس گئے اور لوگ بے گھر ہوئے۔
اقوام متحدہ کے امدادی مشن (UNAMA) نے رپورٹ کیا کہ جنگ بندی سے قبل اور دوران خواتین اور بچوں سمیت عام شہری جاں بحق ہوئے۔

4. کمزور جنگ بندی

پاکستانی وزیرِ دفاع خواجہ محمد آصف نے کہا ہے کہ جنگ بندی اس وقت تک قائم رہے گی جب تک افغان طالبان سرحد پار حملوں کو روکنے میں کامیاب رہیں گے۔
تاہم جنگ بندی کے فوراً بعد افغان پولیس نے الزام لگایا کہ پاکستان نے پکتیکا صوبے میں فضائی حملہ کیا، جس میں ایک شہری مکان نشانہ بنا — جس سے ظاہر ہوتا ہے کہ معاہدہ اب بھی نازک مرحلے میں ہے۔

اس کی اہمیت

  • علاقائی استحکام: 2,600 کلومیٹر طویل پاک-افغان سرحد طویل عرصے سے کشیدگی کا مرکز رہی ہے۔ پائیدار جنگ بندی خطے کے استحکام کے لیے ضروری ہے۔

  • دہشت گردی کا خطرہ: اگر عسکری گروہ دونوں ممالک کے درمیان آزادانہ طور پر سرگرم رہے تو خطے کی سلامتی متاثر ہو گی۔

  • انسانی بحران: عام شہریوں کو سب سے زیادہ نقصان پہنچا — بے گھر افراد، تجارتی نقصان، اور بنیادی سہولیات کی تباہی۔

  • اعتماد و سفارت کاری: ماضی کی جنگ بندیاں زیادہ دیر نہیں چل سکیں۔ اس بار نگرانی اور ثالثی کا نظام فیصلہ کن ہو گا۔

  • معاشی اثرات: سرحدی تجارت دونوں ممالک کی معیشت کے لیے ریڑھ کی ہڈی کی حیثیت رکھتی ہے۔ بندشوں سے عوامی مشکلات میں اضافہ ہوا ہے۔

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

eight − 1 =

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

आंगनबाड़ी से 10 हजार रुपये मांगने का आरोप, सीडीओ पर कार्रवाई

edited: Mukesh Yadav उत्तर प्रदेश के Etah से जुड़ा एक...

Trump says war Will End Soon

Edited by: Maroof Raza Iran War Updates: Trump Predicts Conflict...

विकास परियोजनाओं का लोकार्पण करेंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज नई दिल्ली में लगभग...

बेटियों की सुरक्षा सुनिश्चित करें योगी आदित्यनाथ: नीलम यादव

प्रेस विज्ञप्ति अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर महिला सुरक्षा को लेकर...