Site icon TIMES OF PEDIA

गौसिया हॉस्पिटल में यूनानी चिकित्सा शिविर का आयोजन

ऑल इंडिया यूनानी तिब्बी कांग्रेस

ऑल इंडिया यूनानी तिब्बी कांग्रेस

(प्रेस विज्ञप्ति)

ऑल इंडिया यूनानी तिब्बी कांग्रेस का 163वाँ निःशुल्क यूनानी चिकित्सा शिविर गौसिया यूनानी तिब्बी कॉलेज, जिला फतेहपुर में आयोजित
प्रत्येक तिब्बी कॉलेज का अस्पताल NABH मानकों के अनुरूप होना चाहिए: डॉ. सैयद अहमद खाँ

कानपुर, 26 अक्टूबर 2026।ऑल इंडिया यूनानी तिब्बी कांग्रेस, उत्तर प्रदेश की ओर से डॉ. मुहम्मद असलम खाँ अलीग की देखरेख में जिला फतेहपुर के कश्मीरीपुर स्थित गौसिया यूनानी तिब्बी कॉलेज एंड हॉस्पिटल में 163वें निःशुल्क यूनानी चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया।

शिविर के उद्घाटन समारोह की अध्यक्षता डॉ. तकीउर्रहमान अलीग ने की। उन्होंने विद्यार्थियों में यूनानी चिकित्सा पद्धति के प्रति रुचि पैदा करने के लिए तिब्बी कॉलेज के शिक्षकों के मार्गदर्शन और उनकी जिम्मेदारियों के महत्त्व पर प्रकाश डाला।

इस अवसर पर ऑल इंडिया यूनानी तिब्बी कांग्रेस के महासचिव डॉ. सैयद अहमद खाँ ने उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि निजी यूनानी तिब्बी कॉलेज संचालित करने वाले लोग बधाई के पात्र हैं।

एक गुणवत्तापूर्ण कॉलेज चलाने के लिए न केवल बड़ी पूँजी की आवश्यकता होती है, बल्कि प्रशासनिक जिम्मेदारियों का भारी बोझ भी उठाना पड़ता है। NCISM के नियमों के अनुसार निजी यूनानी तिब्बी कॉलेज चलाना बहुत कठिन हो गया है। ऐसी स्थिति में महाराष्ट्र सरकार के मॉडल को प्रत्येक राज्य सरकार को अपनाना चाहिए।

डॉ. सैयद अहमद खाँ ने आगे कहा कि NABH के मानकों के अंतर्गत प्रत्येक तिब्बी कॉलेज से संबद्ध अस्पताल को विकसित करना अत्यंत महत्त्वपूर्ण है। इससे यूनानी तिब्बी कॉलेजों से जुड़े अस्पतालों का संचालन आसान होगा और उनकी गुणवत्ता में भी सुधार आएगा। इसके अतिरिक्त, OPD और IPD की सुविधाओं का लाभ आम जनता को भी प्राप्त होगा।

ऑल इंडिया यूनानी तिब्बी कांग्रेस, कानपुर (उत्तर प्रदेश) के जोनल अध्यक्ष डॉ. जीशान अहमद अंसारी ने कहा कि निःशुल्क यूनानी चिकित्सा शिविर का सबसे बड़ा लाभ यह है कि लोगों के बीच जाकर उन्हें प्रत्यक्ष रूप से चिकित्सा सुविधाएँ उपलब्ध कराई जाती हैं और यूनानी चिकित्सा पद्धति के प्रति जागरूकता पैदा की जाती है। इसलिए तिब्बी कांग्रेस की यह पहल सराहनीय होने के साथ-साथ अनुकरणीय भी है।

इस अवसर पर बोलते हुए टेक्निकल विंग के अध्यक्ष डॉ. मुहम्मद असलम खाँ अलीग ने कहा यूनानी के फ़रोग़ के लिए इस सिलसिले को आगे बढ़ाना हम सभी की जिम्मेदारी है

ऑल इंडिया यूनानी तिब्बी कांग्रेस, उत्तर प्रदेश के जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार उक्त शिविर से कश्मीरीपुर (फतेहपुर) तथा आसपास के कई गाँवों के लोगों ने लाभ उठाया। प्रेसिडेंट लैबोरेट्रीज, दिल्ली और स्काई हर्बल फार्मेसी प्राइवेट लिमिटेड, नई दिल्ली की ओर से निःशुल्क दवाएँ उपलब्ध कराई गईं।

शिविर को सफल बनाने में डॉ. बुलंद इकबाल नियाज़ी, हकीम मुहम्मद मुर्तज़ा देहलवी, हकीम ज़ुलक़रनैन क़ासमी इलाहाबादी, डॉ. हनीफ मुरादाबादी, इसरार अहमद उजैनी, मुहम्मद इमरान कन्नौजी तथा गौसिया यूनानी तिब्बी कॉलेज से जुड़े कर्मचारियों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। कॉलेज के चेयरमैन मुहम्मद जावेद ने सभी अतिथियों और स्वयंसेवकों का आभार व्यक्त किया।

Exit mobile version