Site icon

कोविड महामारी की चुनौतियों के बावजूद भारत निर्यात के लक्ष्‍य से आगे : पीयूष गोयल

केन्‍द्रीय वाणिज्‍य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि कोविड महामारी की चुनौतियों के बावजूद भारत निर्यात के लक्ष्‍य से आगे बढ गया है। उन्‍होंने आज मुम्‍बई में निर्यातकों और उद्योग जगत के प्रतिनिधियों से बातचीत के दौरान यह बात कही। श्री गोयल ने कहा कि इस वर्ष सितम्‍बर के आखिर तक निर्यात करीब एक खरब नब्‍बे अरब डॉलर तक पहुंच जाएगा। उन्‍होंने कहा कि पहली बार भारत वित्‍तवर्ष के पहले छह महीनों में यह आंकडा पार करने जा रहा है।

देश में एलईडी बल्‍ब की सफलता की गाथा का उदाहरण देते हुए श्री गोयल ने निर्यातकों की समस्‍याओं के समाधान तलाशने के लिए चर्चा करने पर बल दिया। उन्‍होंने सुझाव दिया कि निर्यातकों को लघु कार्यकारी समूह बनाने चाहिए और बुनियादी संरचनात्‍मक सुधारों पर चर्चा करनी चाहिए।

निर्यातकों को समर्थन देने में बैंकों की भूमिका पर श्री गोयल ने सुझाव दिया कि विनिमय दर के सम्‍बंध में बैंकों को उदार रूख अपनाने की आवश्‍यकता है। उन्‍होंने भारतीय बैंकर्स संघ से आग्रह किया कि कोविड महामारी की मुश्‍किलों को देखते हुए क्रेडिट रेटिंग, ब्‍याज और बीमा प्रभार पर जुर्माने के सम्‍बंध में ज्‍यादा उदार दृष्टिकोण अपनाना चाहिए।

Exit mobile version